Isola di Pantelleria, soggiorni in dammusi, hotel, residence, albergo, la guida completa di Pantelleria
  Home Page |  Conoscere Pantelleria |  Come arrivare |  Affitto dammusi |  Contatti |  Clicca qui per entrare - versione italiana Italiano  Click here to enter - english version English 
  Vivere Pantelleria
Come Arrivare
Ristoranti & Trattorie
Bar & Locali
Noleggi
Giri dell'Isola in barca
Diving Center
Tempo libero
Negozi
Prodotti tipici
Meteo
Numeri Utili
Link su Pantelleria
Offerte Speciali
Contatti
  Conoscere l'Isola
Introduzione
La Geografia
La Storia
Gioielli della natura
La Pietra e l'uomo
Le Contrade
Il Pantesco
Geologia dell'Isola
La Flora
La Fauna
La Gastronomia
Il Passito di Pantelleria
I Capperi
Lo Zibibbo
Artigianato pantesco
Le Tradizioni
Personaggi panteschi
Cosa hanno detto...
La Cartina dell'Isola
Pantelleria - Profumo d'antico
 Dove siamo...
Cartina dell'Isola di Pantelleria, dove siamo...
 Come raggiungerci
 Potete raggiungere
 Pantelleria in Aereo da
 Milano, Roma con i
 voli charter
 Alitalia...
 Da Milano, Roma,
 Trapani con Airone...
 Da Palermo con
 Meridiana...
 In Nave da Trapani con
 Siremar o da Mazara del
 Vallo con Tirrenia...
 In Aliscafo da Trapani
 con Ustica Lines
 [dettagli]

 


Dammusi

Voli

Meteo

Offerte

Noleggi
18/10/2026 01:12:49 
PANTELLERIA INTERNET - News dall'Isola - 17/10/2026 15.39 Dal 20 al 24 ottobre dalle 16,00 alle 20,00 RIAPRE LA MOSTRA FOTOGRAFICA DI FRANCO CASANO... 17/10/2026 10.16 CHIUSO IL TTG 2026 DI RIMINI LA SICILIA E LE SUE ISOLE PUNTANO ALLA DESTAGIONALIZZAZIONE... 17/10/2026 17.33 Pittore di fama mondiale per i suoi ritratti DONO DI SERGIO CARBONI AL PARROCO MONSIGNOR GIACOMO MURA ... 17/10/2026 15.41 L'esperto LEONE XIV: UN UOMO FRAGILE COME NOI. GENTILINI CERCA DI SPIEGARE AI LETTORI COSA HA IL PAPA... 17/10/2026 12.30 I lettori ci scrivono SCALA SOTTO U TRATTU... 17/10/2026 12.21 Prosegue il Progetto di Democrazia Partecipata 2026, al C.C.V.G. “LEGGERE … INSIEME”: COSA? LETTERE, POESIE, ASTRONOMIA.... 17/10/2026 11.51 DELIBERATA LA PARTECIPAZIONE AL BANDO REGIONALE PER LA CREATIVITÀ URBANA CON IL PROGETTO''RADICI''... 17/10/2026 08.17 I turisti scandinavi sono oltre 7 milioni UN’OCCASIONE PERSA DA RECUPERARE.... 17/10/2026 08.20 Tra classici e novità, l’estate si sente sulla pelle PROFUMI MARINI 2026: L’AMORE DI ARMANI PER PANTELLERIA... 17/10/2026 08.18 Dalla vite ad albe­rello alla bot­ti­glia di pas­sito: sull’isola lavo­rare la terra non è un mestie LO SPI­RITO VUL­CA­NICO DI PAN­TEL­LE­RIA SI TROVA NEL SUO VINO...
17/10/2026 15.39Dal 20 al 24 ottobre dalle 16,00 alle 20,00 RIAPRE LA MOSTRA FOTOGRAFICA DI FRANCO CASANO
17/10/2026 10.16CHIUSO IL TTG 2026 DI RIMINI LA SICILIA E LE SUE ISOLE PUNTANO ALLA DESTAGIONALIZZAZIONE
17/10/2026 17.33Pittore di fama mondiale per i suoi ritratti DONO DI SERGIO CARBONI AL PARROCO MONSIGNOR GIACOMO MURA
17/10/2026 15.41L'esperto LEONE XIV: UN UOMO FRAGILE COME NOI. GENTILINI CERCA DI SPIEGARE AI LETTORI COSA HA IL PAPA
17/10/2026 12.30I lettori ci scrivono SCALA SOTTO U TRATTU
17/10/2026 12.21Prosegue il Progetto di Democrazia Partecipata 2026, al C.C.V.G. “LEGGERE … INSIEME”: COSA? LETTERE, POESIE, ASTRONOMIA.
17/10/2026 11.51 DELIBERATA LA PARTECIPAZIONE AL BANDO REGIONALE PER LA CREATIVITÀ URBANA CON IL PROGETTO''RADICI''
17/10/2026 08.17I turisti scandinavi sono oltre 7 milioni UN’OCCASIONE PERSA DA RECUPERARE.
17/10/2026 08.20Tra classici e novità, l’estate si sente sulla pelle PROFUMI MARINI 2026: L’AMORE DI ARMANI PER PANTELLERIA
17/10/2026 08.18Dalla vite ad albe­rello alla bot­ti­glia di pas­sito: sull’isola lavo­rare la terra non è un mestie LO SPI­RITO VUL­CA­NICO DI PAN­TEL­LE­RIA SI TROVA NEL SUO VINO
Pantelleria.com è anche informazione - Tutte le news in tempo reale dall'Isola di Pantelleria
Prodotti tipici di Pantelleria
che tempo fa a Pantelleria ?
Come è il mare a Pantelleria ?

 

Copyright © 2001, 2026 Pantelleria.com