Isola di Pantelleria, soggiorni in dammusi, hotel, residence, albergo, la guida completa di Pantelleria
  Home Page |  Conoscere Pantelleria |  Come arrivare |  Affitto dammusi |  Contatti |  Clicca qui per entrare - versione italiana Italiano  Click here to enter - english version English 
  Vivere Pantelleria
Come Arrivare
Ristoranti & Trattorie
Bar & Locali
Noleggi
Giri dell'Isola in barca
Diving Center
Tempo libero
Negozi
Prodotti tipici
Meteo
Numeri Utili
Link su Pantelleria
Offerte Speciali
Contatti
  Conoscere l'Isola
Introduzione
La Geografia
La Storia
Gioielli della natura
La Pietra e l'uomo
Le Contrade
Il Pantesco
Geologia dell'Isola
La Flora
La Fauna
La Gastronomia
Il Passito di Pantelleria
I Capperi
Lo Zibibbo
Artigianato pantesco
Le Tradizioni
Personaggi panteschi
Cosa hanno detto...
La Cartina dell'Isola
Pantelleria - Profumo d'antico
 Dove siamo...
Cartina dell'Isola di Pantelleria, dove siamo...
 Come raggiungerci
 Potete raggiungere
 Pantelleria in Aereo da
 Milano, Roma con i
 voli charter
 Alitalia...
 Da Milano, Roma,
 Trapani con Airone...
 Da Palermo con
 Meridiana...
 In Nave da Trapani con
 Siremar o da Mazara del
 Vallo con Tirrenia...
 In Aliscafo da Trapani
 con Ustica Lines
 [dettagli]

 


Dammusi

Voli

Meteo

Offerte

Noleggi
20/10/2026 23:34:51 
PANTELLERIA INTERNET - News dall'Isola - 20/10/2026 16.01 Comunicato stampa dell'Ente Parco PANTELLERIA DIVENTA “PARCOPERTUTTI”... 20/10/2026 15.20 Novità mercatino VENDESI PANDA... 20/10/2026 12.13 RISTORAZIONE E AGRICOLTURA SOCIALE: IL LAVORO COME STRUMENTO DI INCLUSIONE... 20/10/2026 11.45 INIZIATI I LAVORI DI RIQUALIFICAZIONE DELLA CHIESA DEL CIMITERO DEL CAPOLUOGO... 20/10/2026 10.39 PANTELLERIA: CONTRASTO ALL’ILLEGALITÀ AMBIENTALE, DUE DENUNCE DAI CARABINIERI FORESTALI... 20/10/2026 10.38 Per la rivista statunitense Wine Enthusiast LA SICILIA È ''REGIONE VINICOLA INTERNAZIONALE DELL’ANNO 2026''... 20/10/2026 09.54 Progetto RADICI: euro 24.850 con contributo regionale di euro 20.000 e cofinanziamento comunale STREET ART: UN MURALE ALL'INGRESSO DEL RIONE SAN GIACOMO”... 20/10/2026 09.39 Comunicato stampa UPIA SICUREZZA SUL LAVORO A PANTELLERIA: AL VIA LA NUOVA SESSIONE DI CORSI DI FORMAZIONE E VISITE MEDICHE... 20/10/2026 10.42 Comunicato stampa UNIPANT APERTURA BANDI DI SELEZIONE PER LE MOBILITÀ ERASMUS+ ADULTI A CADICE E TENERIFE PER IL 2027... 20/10/2026 17.33 Pittore di fama mondiale per i suoi ritratti DONO DI SERGIO CARBONI AL PARROCO MONSIGNOR GIACOMO MURA ...
20/10/2026 16.01Comunicato stampa dell'Ente Parco PANTELLERIA DIVENTA “PARCOPERTUTTI”
20/10/2026 15.20Novità mercatino VENDESI PANDA
20/10/2026 12.13 RISTORAZIONE E AGRICOLTURA SOCIALE: IL LAVORO COME STRUMENTO DI INCLUSIONE
20/10/2026 11.45 INIZIATI I LAVORI DI RIQUALIFICAZIONE DELLA CHIESA DEL CIMITERO DEL CAPOLUOGO
20/10/2026 10.39 PANTELLERIA: CONTRASTO ALL’ILLEGALITÀ AMBIENTALE, DUE DENUNCE DAI CARABINIERI FORESTALI
20/10/2026 10.38Per la rivista statunitense Wine Enthusiast LA SICILIA È ''REGIONE VINICOLA INTERNAZIONALE DELL’ANNO 2026''
20/10/2026 09.54Progetto RADICI: euro 24.850 con contributo regionale di euro 20.000 e cofinanziamento comunale STREET ART: UN MURALE ALL'INGRESSO DEL RIONE SAN GIACOMO”
20/10/2026 09.39Comunicato stampa UPIA SICUREZZA SUL LAVORO A PANTELLERIA: AL VIA LA NUOVA SESSIONE DI CORSI DI FORMAZIONE E VISITE MEDICHE
20/10/2026 10.42Comunicato stampa UNIPANT APERTURA BANDI DI SELEZIONE PER LE MOBILITÀ ERASMUS+ ADULTI A CADICE E TENERIFE PER IL 2027
20/10/2026 17.33Pittore di fama mondiale per i suoi ritratti DONO DI SERGIO CARBONI AL PARROCO MONSIGNOR GIACOMO MURA
Pantelleria.com è anche informazione - Tutte le news in tempo reale dall'Isola di Pantelleria
Prodotti tipici di Pantelleria
che tempo fa a Pantelleria ?
Come è il mare a Pantelleria ?

 

Copyright © 2001, 2026 Pantelleria.com