Isola di Pantelleria, soggiorni in dammusi, hotel, residence, albergo, la guida completa di Pantelleria
  Home Page |  Conoscere Pantelleria |  Come arrivare |  Affitto dammusi |  Contatti |  Clicca qui per entrare - versione italiana Italiano  Click here to enter - english version English 
  Vivere Pantelleria
Come Arrivare
Ristoranti & Trattorie
Bar & Locali
Noleggi
Giri dell'Isola in barca
Diving Center
Tempo libero
Negozi
Prodotti tipici
Meteo
Numeri Utili
Link su Pantelleria
Offerte Speciali
Contatti
  Conoscere l'Isola
Introduzione
La Geografia
La Storia
Gioielli della natura
La Pietra e l'uomo
Le Contrade
Il Pantesco
Geologia dell'Isola
La Flora
La Fauna
La Gastronomia
Il Passito di Pantelleria
I Capperi
Lo Zibibbo
Artigianato pantesco
Le Tradizioni
Personaggi panteschi
Cosa hanno detto...
La Cartina dell'Isola
Pantelleria - Profumo d'antico
 Dove siamo...
Cartina dell'Isola di Pantelleria, dove siamo...
 Come raggiungerci
 Potete raggiungere
 Pantelleria in Aereo da
 Milano, Roma con i
 voli charter
 Alitalia...
 Da Milano, Roma,
 Trapani con Airone...
 Da Palermo con
 Meridiana...
 In Nave da Trapani con
 Siremar o da Mazara del
 Vallo con Tirrenia...
 In Aliscafo da Trapani
 con Ustica Lines
 [dettagli]

 


Dammusi

Voli

Meteo

Offerte

Noleggi
15/10/2026 23:45:19 
PANTELLERIA INTERNET - News dall'Isola - 15/10/2026 15.06 Tre nuove rotte per l’estate 2027 ARRIVA EASYJET CON MILANO, NAPOLI E BASILEA... 15/10/2026 12.47 Enac ha illustrato il progetto in Prefettura AEROPORTO DI PANTELLERIA, VIA AL PIANO DI RIQUALIFICAZIONE: FIRMATO ANCHE IL PROTOCOLLO DI LEGALITÀ... 15/10/2026 11.51 DELIBERATA LA PARTECIPAZIONE AL BANDO REGIONALE PER LA CREATIVITÀ URBANA CON IL PROGETTO''RADICI''... 15/10/2026 11.24 Il punto sulla serie B IL CAMPIONATO PARLA ROSANERO... 15/10/2026 11.18 Saranno utilizzati 15 mezzi elettrici (8 autobus e 7 scuolabus) APPROVATO IL PROGETTO PER IL SISTEMA DI MOBILITÀ INTEGRATO TERRITORIALE... 15/10/2026 10.58 L’isola conferma la sua presenza alla principale fiera del turismo internazionale PARCO NAZIONALE E COMUNE DI PANTELLERIA INAUGURANO IL TTG DI RIMINI... 15/10/2026 10.46 Comunicato stampa - Installazione di fontanelle e punti di ristoro nel centro cittadino LA MAGGIORANZA BOCCIA LA MOZIONE DI LEALI PER PANTELLERIA ... 15/10/2026 19.23 Ordinanze della Polizia Municipale e della Capitaneria di Porto FESTEGGIAMENTI DI SAN FORTUNATO: REGOLAMENTAZIONE VIABILITA' STRADALE E RESTRIZIONI MARITTIME... 15/10/2026 12.17 I turisti scandinavi sono oltre 7 milioni UN’OCCASIONE PERSA DA RECUPERARE.... 15/10/2026 09.50 Realizzazione della radioterapia e ampliamento dell'ospedale Sant'Antonio Abate LA GARA È CHIUSA - INIZIATA L'APERTURA DELLE BUSTE PRESENTATE...
15/10/2026 15.06Tre nuove rotte per l’estate 2027 ARRIVA EASYJET CON MILANO, NAPOLI E BASILEA
15/10/2026 12.47Enac ha illustrato il progetto in Prefettura AEROPORTO DI PANTELLERIA, VIA AL PIANO DI RIQUALIFICAZIONE: FIRMATO ANCHE IL PROTOCOLLO DI LEGALITÀ
15/10/2026 11.51 DELIBERATA LA PARTECIPAZIONE AL BANDO REGIONALE PER LA CREATIVITÀ URBANA CON IL PROGETTO''RADICI''
15/10/2026 11.24Il punto sulla serie B IL CAMPIONATO PARLA ROSANERO
15/10/2026 11.18Saranno utilizzati 15 mezzi elettrici (8 autobus e 7 scuolabus) APPROVATO IL PROGETTO PER IL SISTEMA DI MOBILITÀ INTEGRATO TERRITORIALE
15/10/2026 10.58L’isola conferma la sua presenza alla principale fiera del turismo internazionale PARCO NAZIONALE E COMUNE DI PANTELLERIA INAUGURANO IL TTG DI RIMINI
15/10/2026 10.46Comunicato stampa - Installazione di fontanelle e punti di ristoro nel centro cittadino LA MAGGIORANZA BOCCIA LA MOZIONE DI LEALI PER PANTELLERIA
15/10/2026 19.23Ordinanze della Polizia Municipale e della Capitaneria di Porto FESTEGGIAMENTI DI SAN FORTUNATO: REGOLAMENTAZIONE VIABILITA' STRADALE E RESTRIZIONI MARITTIME
15/10/2026 12.17I turisti scandinavi sono oltre 7 milioni UN’OCCASIONE PERSA DA RECUPERARE.
15/10/2026 09.50Realizzazione della radioterapia e ampliamento dell'ospedale Sant'Antonio Abate LA GARA È CHIUSA - INIZIATA L'APERTURA DELLE BUSTE PRESENTATE
Pantelleria.com è anche informazione - Tutte le news in tempo reale dall'Isola di Pantelleria
Prodotti tipici di Pantelleria
che tempo fa a Pantelleria ?
Come è il mare a Pantelleria ?

 

Copyright © 2001, 2026 Pantelleria.com